Kultur

Olduvai-Schlucht

Ein kurzer Abstecher von der Straße in die Serengeti führt zu einer der bedeutendsten Stätten für die Erforschung der menschlichen Evolution – und zu einem Ausblick, der die ganze Landschaft in ein neues Licht rückt.

Privates Safari-Angebot anfragen
SaisonGanzjährig; die Nebenstraße ist in den trockenen Monaten am besten befahrbar, und am ungeschützten Aussichtspunkt ist es morgens oder am späten Nachmittag am angenehmsten.
DauerEtwa 1–2 Stunden, einschließlich Museum und Aussichtspunkt
WoMuseum & Aussichtspunkt der Olduvai-Schlucht · Laetoli · Shifting Sands
Ideal fürGeschichtsliebhaber und Wissbegierige · Familien mit Kindern im Schulalter · Eine Unterbrechung der Fahrt vom Krater in die Serengeti · Reisende, die mehr als nur Wildtiere erleben möchten

Die Olduvai-Schlucht (offiziell Oldupai geschrieben, nach dem Massai-Namen für den wilden Sisal, der hier wächst) schneidet sich durch Schichten alter See- und Vulkanablagerungen, die etwa zwei Millionen Jahre umfassen. Louis und Mary Leakey suchten hier jahrzehntelang, und 1959 fand Mary Leakey den Schädel mit dem Spitznamen „Zinj“ – eine Entdeckung, die die Erforschung der menschlichen Ursprünge neu prägte. Steinwerkzeuge aus der Schlucht gaben dem Oldowan seinen Namen, einer der frühesten bekannten Werkzeugkulturen.

Der Besuch selbst ist einfach und lohnend: ein kleines Museum am Rand der Schlucht, ein Vortrag eines Guides der Stätte am Aussichtspunkt und Zeit, auf die Schichten hinabzublicken, in denen die Ausgrabungen begannen. Die Schlucht liegt direkt an der Straße zwischen dem Ngorongoro-Krater und der Serengeti und unterbricht die Fahrt daher ganz natürlich. Planen Sie etwa 1–2 Stunden ein.

Olduvai-Schlucht

So funktioniert es

  1. Wir bauen den Besuch in Ihre Fahrt zwischen dem Ngorongoro-Hochland und der Serengeti ein.

  2. Ihr Guide biegt von der Hauptstraße ab und fährt das kurze Stück bis zum Rand der Schlucht.

  3. Ein Guide der Stätte hält am Aussichtspunkt einen Vortrag und zeigt Ihnen die Schichten und Grabungsbereiche.

  4. Sie erkunden das Museum mit seinen Fossilabgüssen und einer Nachbildung der Laetoli-Fußspuren.

  5. Danach geht es zurück auf die Straße in die Serengeti, oft mit einem Picknick-Mittagessen unterwegs.

Olduvai-Schlucht

Wo Sie es erleben können

Museum & Aussichtspunkt der Olduvai-Schlucht
Am Rand der Schlucht, mit Ausstellungen, Fossilabgüssen und einem schattigen Aussichtspunkt für den Vortrag des Guides.
Laetoli
Eine separate Fundstätte weiter südlich, an der etwa 3,6 Millionen Jahre alte Fußspuren gefunden wurden; üblicherweise sieht man sie als Abgüsse im Museum.
Shifting Sands
Eine sichelförmige schwarze Düne nördlich der Schlucht, die langsam über die Ebenen wandert; ein optionaler Abstecher mit Ihrem Guide.

Gut zu wissen

  • Für den Eintritt wird eine separate Gebühr fällig, die wir im Rahmen Ihrer Planung organisieren.
  • Der Aussichtspunkt ist ungeschützt; nehmen Sie Hut, Wasser und Sonnenschutz mit.
  • Es ist ein Museumsbesuch, keine Ausgrabung – laufende Grabungen sind für Besucher in der Regel nicht zugänglich.
  • Die Fundstätte der Laetoli-Fußspuren selbst wird in der Regel nicht besucht; die Originale wurden zu ihrem Schutz abgedeckt.
  • Etwa im Zeitraum Dezember–März hält sich die Migration womöglich in den nahen südlichen Ebenen auf, sodass die Fahrt zugleich zur Pirschfahrt werden kann.

Safaris

Safaris mit diesem Erlebnis

Elephants grazing beneath flat-topped acacia trees on golden grassland
8 TageAm beliebtesten

Serengeti & Ngorongoro Classic

Arusha · Manyara-See · Zentrale Serengeti · Olduvai-Schlucht · Ngorongoro-Krater

Safari-Neulinge und Fotografen, die ohne Inlandsflüge wirklich Zeit in der Serengeti verbringen möchten

Beste Monate
Juni–März, außerhalb der großen Regenzeit
Komfortstufen
Comfort · Premium · Luxury · Ultra-Luxury
Individuelles Angebot
View across the Ngorongoro Crater floor from the forested rim
9 TageUmfassender Einstieg

Tansania Northern Circuit

Arusha · Tarangire · Ngorongoro-Krater · Olduvai-Schlucht · Zentrale Serengeti

Safari-Neulinge, die den kompletten Northern Circuit erleben möchten – mit Raum zum Durchatmen

Beste Monate
Juni–März, Route je nach Saison
Komfortstufen
Comfort · Premium · Luxury · Ultra-Luxury
Individuelles Angebot
A leopard resting in the fork of a tree in the Serengeti
8 TageJan.–März

Safari zur Kalbungszeit

Arusha · Ngorongoro-Krater · Olduvai-Schlucht · Ndutu

Tierfotografen und Safari-Erfahrene, die neugeborene Kälber und Raubtiere in Aktion erleben möchten

Beste Monate
Ende Dezember–März (Höhepunkt der Kalbung um Februar)
Komfortstufen
Comfort · Premium · Luxury
Individuelles Angebot

Gut zu wissen

Häufige Fragen

Lohnt sich ein Halt an der Olduvai-Schlucht?

Für die meisten Reisenden ja. Er ergänzt eine sonst auf Wildtiere ausgerichtete Reise um Menschheitsgeschichte und liegt fast direkt an der Route – und Gäste, die nur eine kurze Pause zum Beinevertreten erwarten, erleben ihn oft als eine der nachdenklichsten Stunden der Safari.

Was fanden die Leakeys in Olduvai?

In jahrzehntelanger Arbeit legten die Leakeys und ihre Teams Fossilien früher Homininen frei, darunter 1959 den Schädel „Zinj“, sowie Tausende Steinwerkzeuge. Die Schichten der Schlucht dokumentieren etwa zwei Millionen Jahre Wandel – deshalb ist sie für die Erforschung der menschlichen Ursprünge bis heute zentral.

Können wir die Laetoli-Fußspuren besuchen?

Die Fußspuren liegen an einer separaten Fundstätte weiter südlich, und die Originale wurden zu ihrem Schutz abgedeckt. Abgüsse und Nachbildungen im Olduvai-Museum sind die übliche Möglichkeit, sie zu sehen.

Ist die Olduvai-Schlucht für Kinder geeignet?

Sehr. Der Besuch ist kurz, die Geschichte der frühen Menschen beflügelt die Fantasie junger Besucher, und er bietet eine willkommene Pause an einem langen Fahrtag. Er ist fester Bestandteil der Familiensafaris, die wir planen.

Erlebnisse

Passende Erlebnisse

Maasai warriors performing a traditional jumping dance during a cultural visit

Kultur

Kulturbegegnung mit den Massai

Verbringen Sie Zeit ohne Eile mit einer Massai-Gemeinschaft bei einem Besuch, den sie selbst gestaltet – Gehöfte, Hirtenleben und ehrliche Gespräche statt einer inszenierten Vorführung.

Kultur

Kaffeefarm-Tour

Verfolgen Sie tansanischen Arabica von der Kirsche bis zur Tasse, an den Hängen des Mount Meru oder im Hochland von Karatu – ein entspannter, genussvoller halber Tag.

Open safari vehicle with guests on the savanna beneath a dramatic sunset

Nennen Sie uns Ihre Reisedaten

Teilen Sie uns mit, wann Sie reisen möchten, wer mitkommt und was Sie sich zu sehen erhoffen. Ein Safari-Spezialist gestaltet eine private Tansania-Reise ganz nach Ihren Wünschen – unverbindlich, und gebucht wird erst, wenn Sie zugestimmt haben.

Jetzt meine Safari gestalten